Barrios de Albacete

Barrios de Albacete: dónde vivir y cuánto cuesta cada zona

La respuesta corta

En Albacete capital, la zona más cara para comprar es Carretas – Huerta de Marzo (2.437 €/m² en los anuncios) y la más barata, la de barrios periféricos y pedanías (1.200 €/m²). La media de la ciudad está en 1.901 €/m² en venta y 9,2 €/m² al mes en alquiler. Aquí tienes el precio de cada zona y, para cada barrio que ya hemos estudiado, una guía con su historia, colegios, centro de salud, autobuses y lo que se va a construir.

Actualizado: octubre de 2026 · Precios: informes de Idealista de septiembre de 2026 (precios de oferta, no oficiales)

Mapa de los barrios de Albacete

Pasa el ratón por el mapa para ver cada zona y su precio. Pulsa una zona en azul para leer su guía.

  • Con guía
  • Próximamente

    Límites de las 20 zonas en que Idealista divide Albacete capital; no son límites oficiales de barrio. Precios de oferta de los informes de Idealista de septiembre de 2026. Mapa base © Instituto Geográfico Nacional.

    Guías de barrio

    Cada guía cuenta cómo es el barrio, con fotos aéreas desde 1956, un mapa con colegios, paradas y centros de salud, una calculadora de lo que hay que ganar para comprar allí y las obras que ha anunciado el Ayuntamiento.

    • Vivir en el Centro: la catedral, el Altozano y la calle Ancha, con casi todo a pie. 2.051 €/m² en venta.
    • Vivir en Carretas: uno de los barrios más antiguos, junto al Parque Lineal y con su mercado municipal. La zona más cara: 2.437 €/m².
    • Vivir en Franciscanos: el Ensanche, con cuatro colegios públicos, centro de salud propio y una gran reforma anunciada. 1.856 €/m².
    • Vivir en Imaginalia: barrio joven del norte, de calles anchas, bloques y adosados, dentro de la zona Cañicas – Canal de María Cristina.
    • Vivir en Zona Hospital: alrededor del Hospital General, con dos colegios públicos, cinco líneas de autobús y el hospital en plena ampliación. 1.922 €/m².
    • Vivir en Fátima: la otra mitad del Ensanche, con dos colegios públicos, el polideportivo Feria y el plan Regenera Ensanche en marcha. 1.857 €/m².
    • Vivir en Industria: al norte del centro, junto al Parque Lineal, con centro de salud propio, tres institutos y una escuela de fútbol de barrio con 35 años. 2.046 €/m².
    • Vivir en San Pablo: junto al recinto ferial y la Fiesta del Árbol, con tres colegios públicos, un instituto y casas con parcela hacia el oeste. 1.927 €/m².
    • Vivir en Santa Teresa: Santa Teresa y la Vereda, con el Hospital Perpetuo Socorro, centro de salud, dos colegios públicos y un precio que ha subido un 21 % en un año. 1.932 €/m².

    Iremos añadiendo el resto de barrios poco a poco.

    Precio por zona: de la más cara a la más barata

    No hay un precio oficial por barrio, así que usamos los informes de Idealista, que dividen Albacete capital en 20 zonas. Son precios de oferta: lo que se pide en los anuncios, no el precio final de venta. En alquiler, Idealista solo da dato de las zonas con suficientes anuncios.

    Zona (Idealista)VentaAlquiler
    Carretas – Huerta de Marzo2.437 €/m²9,8 €/m²
    Hermanos Falcó – Sepulcro Bolera2.236 €/m²—
    San Antonio Abad – Polígono San Antón2.191 €/m²—
    Villacerrada – Centro2.051 €/m²9,5 €/m²
    Industria2.046 €/m²—
    Feria2.000 €/m²—
    Santa Teresa1.932 €/m²—
    San Pablo1.927 €/m²—
    Hospital1.922 €/m²9,6 €/m²
    El Pilar1.917 €/m²—
    Fátima1.857 €/m²—
    Franciscanos1.856 €/m²9,3 €/m²
    Los Llanos1.407 €/m²—
    Barrios periféricos – Pedanías1.200 €/m²—
    Cañicas – Canal de María Cristina (Imaginalia)2.259 €/m² (abril de 2026)—
    Ciudad de Albacete1.901 €/m²9,2 €/m²

    Precios de oferta de los informes de Idealista de septiembre de 2026; alquiler en euros por metro cuadrado al mes. Cañicas no tiene dato de septiembre y se usa el último disponible, de abril de 2026. Idealista tampoco da precio de La Pajarita, Parque Sur, Medicina, Pedro Lamata – San Pedro Mortero ni La Milagrosa – La Estrella.

    Cómo elegir barrio en Albacete

    • Haz números con un piso real, no con el metro cuadrado. Dentro de un mismo barrio hay edificios antiguos sin ascensor y bloques nuevos con garaje. Cada guía trae una calculadora con un precio habitual en la zona.
    • Si tienes hijos, mira la zona escolar, no el barrio. En Albacete capital, la Junta reparte la ciudad en zonas de influencia y un mismo barrio puede estar en dos. Puedes comprobar la de cada calle en el buscador de centros de la Junta.
    • Comprueba el centro de salud. El SESCAM lo asigna según tu domicilio, y no siempre es el más cercano.
    • Pregunta qué se va a construir alrededor. Una plaza reformada o un barrio nuevo al lado cambian el día a día y el valor de la vivienda. En cada guía recogemos las obras anunciadas por el Ayuntamiento.

    ¿Buscas casa en Albacete?

    Mira las viviendas que tenemos ahora en venta y en alquiler, o cuéntanos qué buscas y te avisamos.

    Inmohouse · Calle Caba, 5, entreplanta, Albacete · Teléfono 967 70 29 24

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuál es el barrio más caro de Albacete?

    Según los informes de Idealista de septiembre de 2026, Carretas – Huerta de Marzo, con 2.437 €/m² de media en los anuncios de venta, un 28 % más que la media de la ciudad. Le siguen Hermanos Falcó – Sepulcro Bolera (2.236 €/m²) y San Antonio Abad – Polígono San Antón (2.191 €/m²).

    ¿Cuál es la zona más barata para comprar piso en Albacete?

    Dentro de la ciudad, Los Llanos (1.407 €/m²), y fuera del casco urbano, la zona de barrios periféricos y pedanías (1.200 €/m²). Son precios de oferta de Idealista de septiembre de 2026.

    ¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Albacete?

    De media, 1.901 €/m² en los anuncios de venta y 9,2 €/m² al mes en los de alquiler, según Idealista (septiembre de 2026). Varía mucho por zona: de 1.200 a 2.437 €/m² en venta.

    ¿Cuál es el mejor barrio para vivir en Albacete?

    Depende de lo que busques. Si quieres todo a pie, el Centro o Carretas; si quieres colegios cerca y precio algo por debajo de la media, Franciscanos; si prefieres un barrio joven, de calles anchas, Imaginalia. En cada guía tienes una sección «¿Te encaja?» para decidir.